Un pezzo di storia,

dal 1973…

Il percorso

Una passeggiata nella nostra storia

LPedagnalona si svolge su un percorso di notevole fascino paesaggistico e attraverso i luoghi che hanno caratterizzato la storia antica e moderna di questa parte del territorio di Terracina.

Quella che segue è una breve panoramica con la quale illustriamo le varie tappe interessate dalla manifestazione. Il ritrovo e la Partenza sono fissati in Piazza IV Novembre (che ricorda la vittoria italiana e la fine della Guerra Mondiale), centro del nucleo storico di Borgo Hermada, sorto nel 1935 con la bonifica integrale voluta da Mussolini e realizzata dai Consorzi di Piscinara e Pontino, e dall’Opera Nazionale Combattenti.

Di tale nucleo urbano rivestono particolare interesse architettonico la Chiesa di S. Antonio (realizzata su progetto degli architetti Scalpelli-Montuori-Piccinato-Cancellotti); l’edificio della vecchia Scuola Rurale il vecchio fabbricato delle Poste con annessa Casa del Fascio Dopolavoro; il “Villino” del Direttore dell’Azienda Agraria del borgo (tutti questi edifici sono stati realizzati dall’O.N.C. ed oggi sono in proprietà privata).

Non meno inte- ressante è il Monumento ai Caduti, realizzato da Duilio Cambellotti nel 1951 ed ubicato nel giardino posto al centro della piazza.

Percorriamo, quindi, Via Cesare Battisti per quasi tutta la sua lunghezza, giriamo a sinistra e, attraverso la campagna, arriviamo alla Via Migliara 58 (nome derivato dal fatto che tali strade, costruite alla fine del Settecento, durante la bonifica voluta da papa Pio VI Braschi, vennero realizzate in senso perpendicolare alla Via Appia, ad un miglio di distanza l’una dall’altra, recuperando i segni degli antichi migliari romani) per poi prendere la Via Mortola (il nome ricorda il vecchio Fiume Mortula su cui venne impiantata l’idrovora di Caronte) dove abbandoniamo l’asfalto.

Costeggiamo il Canale La Botte (costruito con la bonifica di Pio VI alla fine del Settecento, questo canale serve allo scolo dei terreni posti tra il Linea Pio ed il Sisto: inizia tra le migliare 42 e 43, corre parallelamente al Linea e si scarica nel Diversivo di Linea a circa 3,5 km da Badino) per arrivare sulla Migliara 57.

A questo punto i podisti che gareggiano per la sezione agonistica girano a destra in direzione Ponte Maggiore (ponte di origine romana venne ricostruito nel 1779 da papa Pio VI, venne distrutto nel 1943 dai tedeschi in ritirata e ricostruito dal Consorzio nel dopoguerra.

Il bel Casale che si nota sulla Via Appia è l’ultima Stazione di Posta pontificia prima di Terracina, fatta costruire nel 1784 da Pio VI); gli altri, invece, vanno a sinistra fino all’incrocio con la Via Macchiarella (il cui nome ricorda il vecchio toponimo della Macchiarella di Caronte e, cioè, una piccola area – da cui il diminutivo – coperta dalla macchia) che sarà percorsa fino all’incrocio con la Via Guardiola (nome, anche questo, derivato dal toponimo locale della Piscina della Guardiola) dove si ricongiungeranno con il gruppo degli atleti in gara.

Qui incontriamo due importanti impianti idrovori: Caronte e Calambra, i quali consentono di tenere permanentemente asciutti circa duemila ettari di terreni a bassa giacitura.

Il primo, realizzato nel 1924 all’incrocio tra il Fiume Mortula e il Fiume Storticchia, porta il nome della famosa Piscina di Caronte; il secondo, realizzato invece nel 1933 a poca distanza dal primo ed in collegamento con esso, porta il nome della Piscina della Calambra.

Continuiamo percorrendo la Via Guardiola dove, tagliando per i campi, raggiungiamo la Via Macchia di Piano II (è questa una delle tre strade poderali realizzate dall’ONC nel 1932/34, le quali, perpendicolari alla Migliara 58 attraversano la famosa Macchia di Piano, da cui prendono il nome).

Alla fine della Via Macchia di Piano II imbocchiamo a sinistra la Via Circondariale (questa strada, che allaccia le tre strade poderali già ricordate, deve il suo nome al fatto che circonda e, quindi, delimita, nel lato sud e per tutta la sua estensione, la vasta area della Macchia di Piano, recuperando l’antico tracciato viario che dal Ponte della Crocetta sul Fiume Sisto giungeva al Fiume Mortula e alla Tenuta di Capo di Piano, sito dell’attuale borgo) fino ad arrivare alla Via Macchia di Piano I.

Sul lato destro di questo tratto della Via Circondariale si trovano i terreni dei famosi Pantani da Basso, una zona di circa 1.250 ettari bonificata nel 1935 con la costruzione dell’impianto idrovoro che porta lo stesso nome.

Attraverso i campi arriviamo nella parte di nuova espansione residenziale di Borgo Hermada, fino all’Arrivo posto in Piazza IV Novembre.

(notizie storiche gentilmente fornite da Archeoclub d’Italia, Sede di Terracina)

ALBO D’ORO MASCHILE

1974   Romolo Pivotto
1975   Luciano Ceccutti
1976   Giuseppe Grenga
1977   Carlo Pallotta
1978   Bernhard Siring
1979   Giovanni Canterani
1980   Michele Canterani
1981   Klaus Clemens
1982   Gino Sepe
1983   Giovanni Canterani
1984   Gino Sepe
1985   Gino Sepe
1986   Giovanni Canterani
1987   Pierluigi Russo
1988   Vincenzo Schiavottiello
1989   Giovanni Valente
1990   Alfredo De Persio
1991   Alfredo De Persio
1992   Enrico Mercuri
1993   Peppe D’Arcangelo
1994   Alfredo De Persio
1995   Luigi Verardi
1996   Antonio Peticca
1997   Andrea Pocci
1998   Antonio Peticca (1h 11’ 24’’)
1999   Luigi Cicolella (1h 15’ 24’’)
2000   Emilio Perrillo (1h 12’ 17’’)
2001   Emilio Perrillo (1h 11’ 11’’)
2002   Giuseppe Poli (1h 12’ 07’’)
2003   Rachid Erradi (1h 09’ 21’’)
2004   Mario D’Ercole (1h 12’ 17’’)
2005   Laami Cherkaoui (1h 06’ 29’’)
2006   Laami Cherkaoui (1h 06’ 01’’)
2007   Filali Tayeb (1h 06’ 03’’)
2008   Filali Tayeb (1h 05’ 41“)
2009   Gianluca Piermatteo (1h 13′ 07″)
2010  Filali Tayeb (1h 08’ 12“)
2011   Filali Tayeb (1h 05’ 34”)*
2012   Quaglia Marco (1h 11’ 54”)
2013   kadiri Hamid (1h 12’ 43”)
2014   El Makrout Cherkaoui (1h 11’ 17”)
2015   El Makrout Cherkaoui (1h 14’ 31”)
2016   Buccilli Carmine (1h 10’ 04”)
2017   Romano Marco (1h 12’ 12”)
2018   Francesco Tescione (1h 14’ 47”)
2019   Francesco Tescione (1h 13’ 05”)

*Migliore prestazione

ALBO D’ORO FEMMINILE

1997   Jane Kachenge (1h 29’ 39’’)
1998   Jane Kachenge (1h 36’ 29’’)
1999   Roberta Boggiatto (1h 24’ 28’’)
2000   Patrizia Leoncini (1h 30’ 35’’)
2001   Beatrice Borgioni (1h 30’ 44’’)
2002   Patrizia Leoncini (1h 29’ 11’’)
2003   Paola Veraldi (1h 29’ 11’’)
2004   Ewa Kepa   (1h 18’ 59’’)*
2005   Lucilla D’Errico   (1h 28’ 09’’)
2006   Luisa Abbate (1h 30’ 41’’)
2007   Patrizia Leoncini (1h 29’ 57’’)
2008   Tiziana Nesta (1h 26’ 29”)
2009   Tiziana Nesta (1h 26’ 34”)
2010   Tiziana Nesta (1h 27’ 03“)
2011   Tiziana Nesta (1h 25’ 46”)
2012   Pontieri Daniela (1h 26’ 54”)
2013   D’Auria Romina (1h 28’ 08”)
2014   D’Auria Romina (1h 26’ 26”)
2015   Gabriele Annalisa (1h 22’ 50”)
2016   Desiderio Fabiola (1h 28’ 36”)
2017   Andreoli Roberta (1h 34’ 43”)
2018   Silvia Merola (1h 28’ 47”)
2019   Maria Casciotti (1h 22’ 33”)

*Migliore prestazione

ALBO D’ORO SOCIETÀ

2007 ASD Podistica Avis Priverno (30 arrivati)

2008 Podistica Aprilia (41 arrivati)

2009 ASD Podistica Avis Priverno (40 arrivati)

2010 ASD Podistica Avis Priverno (35 arrivati)

2011 Podistica Aprilia (55 arrivati)

2012 Fitness Montello (63 arrivati)

2013 Fitness Montello (104 arrivati)

2014 Fitness Montello (89 arrivati)

2015 ASD Centro Fitness Montello (120 arrivati)

2016 ASD Centro Fitness Montello (92 arrivati)

2017 ASD Centro Fitness Montello (99 arrivati)

2018 ASD Centro Fitness Montello (101 arrivati)

2019  ASD Centro Fitness Montello (75 arrivati)