Apri

sport, natura, degustazioni, divertimento!

Albo d'oro e Classifiche

In questa pagina è consultabile l'albo d'oro della pedagnalonga (Km 21,097) con i migliori tempi delle edizioni dal 1997.

Sempre nella pagina sono elencate tutte le classifiche delle edizioni dal 2007 ad oggi. Tutti i file sono in formato pdf e sono liberamente consultabili.

Albo d'oro maschile

anno nome tempo
1974Romolo Pivotto 
1975Luciano Ceccutti 
1976Giuseppe Grenga 
1977Carlo Pallotta 
1978Bernhard Siring 
1979Giovanni Canterani 
1980Michele Canterani 
1981Klaus Clemens 
1982Gino Sepe 
1983Giovanni Canterani 
1984Gino Sepe 
1985Gino Sepe 
1986Giovanni Canterani 
1987Pierluigi Russo 
1988Vincenzo Schiavottiello 
1989Giovanni Valente 
1990Alfredo De Persio 
1991Alfredo De Persio 
1992Enrico Mercuri 
1993Peppe D’Arcangelo 
1994Alfredo De Persio 
1995Luigi Verardi 
1996Antonio Peticca 
1997Andrea Pocci 
1998Antonio Peticca(1h 11’ 24’’)
1999Luigi Cicolella(1h 15’ 24’’)
2000Emilio Perrillo(1h 12’ 17’’)
2001Emilio Perrillo(1h 11’ 11’’)
2002Giuseppe Poli(1h 12’ 07’’)
2003Rachid Erradi(1h 09’ 21’’)
2004Mario D’Ercole(1h 12’ 17’’)
2005Laami Cherkaoui(1h 06’ 29’’)
2006Laami Cherkaoui(1h 06’ 01’’)
2007Filali Tayeb(1h 06’ 03’’)
2008Filali Tayeb(1h 05’ 41“)
2009Gianluca Piermatteo(1h 13' 07")
2010Filali Tayeb(1h 08’ 12“)
2011Filali Tayeb(1h 05’ 34”)*
2012Quaglia Marco(1h 11’ 54”)
2013kadiri Hamid(1h 12’ 43”)
2014El Makrout Cherkaoui(1h 11’ 17”)
2015El Makrout Cherkaoui(1h 14’ 31”)
2016Buccilli Carmine(1h 10’ 04”)
2017Romano Marco(1h 12’ 12”)
2018Francesco Tescione(1h 14’ 47”)

*Migliori prestazioni

Albo d'oro femminile

anno nome tempo
1997Jane Kachenge(1h 29’ 39’’)
1998Jane Kachenge(1h 36’ 29’’)
1999Roberta Boggiatto(1h 24’ 28’’)
2000Patrizia Leoncini(1h 30’ 35’’)
2001Beatrice Borgioni(1h 30’ 44’’)
2002Patrizia Leoncini(1h 29’ 11’’)
2003Paola Veraldi(1h 29’ 11’’)
2004Ewa Kepa(1h 18’ 59’’)*
2005Lucilla D’Errico(1h 28’ 09’’)
2006Luisa Abbate(1h 30’ 41’’)
2007Patrizia Leoncini(1h 29’ 57’’)
2008Tiziana Nesta(1h 26’ 29”)
2009Tiziana Nesta(1h 26’ 34”)
2010Tiziana Nesta(1h 27’ 03“)
2011Tiziana Nesta(1h 25’ 46”)
2012Pontieri Daniela(1h 26’ 54”)
2013D'Auria Romina(1h 28’ 08”)
2014D'Auria Romina(1h 26’ 26”)
2015Gabriele Annalisa(1h 22’ 50”)
2016Desiderio Fabiola(1h 28’ 36”)
2017Andreoli Roberta(1h 34’ 43”)
2018Silvia Merola(1h 28’ 47”)

*Migliori prestazioni

Contatti